РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 декабря 2010 года № 966

г. Калининград

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира,
подлежащих занесению в Красную книгу Калининградской области

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Калининградской области «О Красной книге Калининградской области» Правительство Калининградской области постановляет:
1. Утвердить:
1) перечень объектов животного мира, подлежащих занесению в
Красную книгу Калининградской области, согласно приложению № 1;
2) перечень объектов растительного мира, подлежащих занесению в
Красную книгу Калининградской области, согласно приложению № 2.
2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор
Калининградской области                           Н.Н. Цуканов
Приложение № 1
к постановлению Правительства
Калининградской области
от 22 декабря 2010 года № 966

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов животного мира, подлежащих занесению в Красную книгуКалининградской области


1. Широкоушка европейская Barbastella barbastellus (Schreber)
2. Ночница Брандта Myotis brandtii (Eversmann)
3. Ночница прудовая Myotis dasycneme (Boie)
4. Ночница усатая Myotis mystacinus (Kuhl)
5. Вечерница малая Nyctalus leisleri (Kuhl)
6. Нетопырь-карлик Pipistrellus pipistrellus (Schreber)
7. Кожан двухцветный Vespertilio murinus (Linnaeus)
8. Рысь Lynx lynx L.
9. Обыкновенный тюлень(европейский подвид)Phoca vitulina (Allen)
10. Серый тюлень (балтийский подвид) Halichoerus grypus (Hornschush et Schilling)
11. Кольчатая нерпа (балтийский подвид) Phoca hispida botnica (Schreber)
12. Черношейная поганка Podiceps nigricollis C.L. Brehm
13. Серощекая поганка Podicepsi grisegena (Boddaert)
14. Малая выпь Ixobrychus minutus (L.)
15. Черный аист Ciconia nigra (L.)
16. Пискулька Anser erythropus (L.)
17. Пеганка Tadorna tadorna (L.)
18. Белоглазый нырок Aythya nyroca (Güldenstädt)
19. Скопа Pandion haliaetus (L.)
20. Красный коршун Milvus milvus (L.)
21. Черный коршун Milvus migrans (Boddaert)
22. Полевой лунь Circus cyaneus (L.)
23. Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin)
24. Большой подорлик Aquila clanga Pallas
25. Малый подорлик Aquila pomarina C. L. Brehm
26. Беркут Aquila chrysaetos (L.)
27. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (L.)
28. Сапсан Falco peregrinus Tunstal
29. Малый погоныш Porzana parva (Scopoli)
30. Золотистая ржанка Pluvialis apricaria (L.)
31. Галстучник Charadrius hiaticula L.
32. Шилоклювка Recurvirostra avosetta L.
33. Кулик-сорока Haematopus ostralegus L.
34. Фифи Tringa glareola L.
35. Травник Tringa totanus (L.)
36. Турухтан Philomachus pugnax (L.)
37. Чернозобик Calidris alpina schinzii (L.)
38. Большой кроншнеп Numenius arquata (L.)
39. Большой веретенник Limosa limosa (L.)
40. Малая чайка Larus minutus Pallas
41. Малая крачка Sterna albifrons Pallas
42. Клинтух Columba oenas L.
43. Филин Bubo bubo (L.)
44. Мохноногий сыч Aegolius funereus (L.)
45. Домовый сыч Athene noctua (Scopoli)
46. Сипуха Tyto alba (Scopoli)
47. Сизоворонка Coracias garrulus L.
48. Удод Upupa epops L.
49. Средний дятел Dendrocopos medius (L.)
50. Полевой конек Anthus campestris (L.)
51. Серый сорокопут Lanius excubitor L.
52. Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola (Vieillot)
53. Просянка Emberiza calandra L.
54. Садовая овсянка Emberiza hortulana L.
55. Болотная черепаха Emys orbicularis (L.)
56. Камышовая жаба Bufo calamita Laur.
57. Обыкновенный подуст Chondrostoma nasus (L.)
58. Щиповка золотистая Sabanejewia aurata baltica (Sabanejewia baltica)
59. Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio L.
60. Морская минога Petromyzon marinus L.
61. Катушка белая Anisus albus (Muller)
62. Прудовик гладкий Lymnaea glabra (Muller)
63. Катушка завернутая бескилевая Anisus vorticulus (Troschel)
64. Катушка килеватая Planorbis carinatus (Muller)
65. Прудовик угнетенный Lymnaea lagotis (Schrank)
66. Катушка прибрежная Choanomphalus riparius(Westerlund)
67. Дозорщик-император Anax imperator (Leach)
68. Жук-олень обыкновенный Lucanus cervus (L.)
69. Гноримус благородный или зеленый Gnorimus nobilis (L.)
70. Гноримус изменчивый или восьмиточечный Gnorimus variabilis (L.)
71. Скакун приморский Cicindela maritima Dej.
72. Восковик-отшельник или отшельник обыкновенный Osmoderma barnabita Motsch.
73. Жужелица шагреневая или черная Carabus coriaceus L.
74. Красотел бронзовый Calosoma inquisitor (L.)
75. Быстряк сфагновый или вересковый Agonum ericeti (Panz.)
76. Мертвоед четырехточечный Dendroxena quadrimaculata (Scop.)
77. Рогач еловый или березовый или скромный Ceruchus chrysomelinus (Hoch.)
78. Копр лунный Copris lunaris (L.)
79. Хрущ мраморный или июльский Polyphylla fullo (L.)
80. Бронзовка мраморная или мрачная Protaetia marmorata (F.)
81. Дровосек-кожевник Prionus coriarius (L.)
82. Липарус гладконосый Liparus glabrirostris Küst.
83. Аполлон обыкновенный Parnassius apollo (L.)
84. Мнемозина или аполлон черный Parnassius mnemosyne (L.)
85. Желтушка торфянниковая Colias palaeno (L.)
86. Павлиний глаз ночной малый Eudia pavonia (L.)
87. Павлиний глаз ночной рыжий Aglia tau (L.)
88. Муравьиный лев обыкновенный Myrmeleon formicarius L.
89. Крупный парнопес Parnopes grandior (Pall.)

Приложение № 2
к постановлению Правительства
Калининградской области
от 22 декабря 2010 года № 966

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов растительного мира, подлежащих занесению в Красную книгу Калининградской области


1. Частуха злаковая Alisma gramineum Lej.
2. Лук виноградничный Allium vineale L.
3. Синеголовник морской Eryngium maritimum L.
4. Гладыш широколистный Laserpitium latifolium L.
5. Венечник ветвистый Anthericum ramosum L.
6. Козлобородник разносемянный Tragopogon heterospermus Schweigg.
7. Медуница узколистная Pulmonaria angustifolia L.
8. Сердечник извилистый Cardamine flexuosa With.
9. Зубянка луковичная Dentaria bulbifera L.
10. Тисдайлия голостебельная Teesdalia nudicaulis (L.) R. Br.
11. Линнея северная Linnaea borealis L.
12. Качим метельчатый Gypsophila paniculata L.
13. Ушанка клинолистная Otites cuneifolia Raf. (Silene otites Sm.)
14. Смолѐвка татарская Silene tatarica (L.) Pers.
15. Торица Mорисона Spergula morisonii Boreau
16. Торичник морской Spergularia salina J. et C. Presl
17. Купена мутовчатая Polygonatum verticillatum (L.) All.
18. Пухонос дернистый Baeothryon cespitosum (L.) A. Dietr.
19. Блисмус сжатый Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link.
20. Осока буроватая Carex brunnescens (Pers.) Poir.
21. Осока Буксбаума Carex buxbaumii Wahenb.
22. Скабиоза бледно-жѐлтая Scabiosa ochroleuca L.
23. Росянка промежуточная Drosera intermedia Hayne
24. Толокнянка обыкновенная Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
25. Хамедафне прицветничковая (Болотный мирт) Chamaedaphne calyculata (L.) Moench
26. Эрика крестолистная Erica tetralix L.
27. Златощитник каштановый Chrysaspis spadicea (L.) Greene
28. Сераделла маленькая Ornithopus perpusillus L.
29. Клевер красноватый Trifolium rubens L.
30. Горошек зарослевый Vicia dumetorum L.
31. Хохлатка полая Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte
32. Хохлатка промежуточная Corydalis intermedia (L.) Merat
33. Герань лесная Geranium sylvaticum L.
34. Хвостовник обыкновенный (Водяная сосенка) Hippuris vulgaris L.
35. Зверобой четырехгранный Hypericum tetrapterum Fries
36. Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L.
37. Ирис сибирский Iris sibirica L.
38. Ситник луковичный Juncus bulbosus L.
39. Ситник Жерара Juncus gerardii Loisel.
40. Ситник растопыренный Juncus squarrosus L.
41. Живучка женевская Ajuga genevensis L.
42. Живучка пирамидальная Ajuga pyramidalis L.
43. Пузырчатка малая Utricularia minor L.
44. Гусиный лук луговой Gagea pratensis (Pers.) Dumort.
45. Гусиный лук с покрывалом Gagea spathacea (Hayne) Salisb.
46. Лилия саранка Lilium martagon L.
47. Приморница морская (Армерия) Armeria maritima (Mill.) Willd.
48. Болотоцветник щитолистный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze
49. Ладьян трехраздельный Corallorrhiza trifida Chatel.
50. Пальчатокоренник майский Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh.
51. Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz
52. Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R. Br.
53. Ятрышник мужской Orchis mascula (L.) L.
54. Ятрышник дремлик Orchis morio L.
55. Заразиха гвоздичная Orobanche caryophyllacea Smith
56. Заразиха пурпурная Phelipanche purpurea (Jacq.) Sojak
57. Белозор болотный Parnassia palustris L.
58. Аира гвоздичная Aira caryophyllea L.
59. Аира ранняя Aira praecox L.
60. Пырей ситниковый Elytrigia junceiformis A. et D. Löve
61. Тимофеевка степная Phleum phleoides (L.) Karst.
62. Рдест туполистный Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch
63. Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulf.
64. Рдест красноватый Potamogeton rutilus Wolfg.
65. Зимолюбка зонтичная Chimaphila umbellata (L.) W. Barton
66. Грушанка средняя Pyrola media Sw.
67. Аконит пестрый Aconitum variegatum L.
68. Прострел луговой Pulsatilla pratensis (L.) Mill.
69. Лютик распростертый Ranunculus reptans L.
70. Купальница европейская Trollius europaeus L.
71. Ленец бесприцветничковый Thesium ebracteatum Hayne
72. Камнеломка трѐхпалая Saxifraga tridactylites L.
73. Льнянка Лѐзеля Linaria loeselii Schweigg.
74. Марьянник гребенчатый Melampyrum cristatum L.
75. Вероничник орхидный Pseudolysimachion orchideum (L.) Pacz.
76. Валериана цельнолистная Valeriana simplicifolia (Reichenb.) Kabath
77. Тисс ягодный Taxus baccata L.
78. Хвощ большой Equisetum telmateia Ehrh.
79. Костенец постенный Asplenium ruta-muraria L.
80. Костенец волосовидный Asplenium trichomanes L.
81. Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw.
82. Гроздовник ромашколистный Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch
83. Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.
84. Сфагнум мелкозубчатый Sphagnum denticulatum Brid.
85. Сфагнум черепитчатый Sphagnum imbricatum Hornsch. ex Russ.
86. Сфагнум мягкий Sphagnum molle Sull.
87. Сфагнум блестящий Sphagnum subnitens Russ. et Warnst.
88. Кладония остроконечная Cladonia acuminata (Ach.) Norrl. in Norrl. & Nyl.
89. Лобария лѐгочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
90. Гипогимния ленточная Hypogymnia vittata (Ach.) Parr.
91. Гипотрахина отогнутая Hypotrachina revoluta (Flörke) Hale
92. Уснея цветущая Usnea florida (L.) Wigg. emendo Clerc.
93. Коллема вялая Collema flaccidum (Ach.) Ach.
94. Хенотека коричневатая Chaenotheca brunneola Müll. Arg.
95. Хенотека зеленоватая Chaenotheca chlorella (Ach.) Müll. Arg.
96. Диплосхистес моховой Diploschistes muscorum (Scop.) R. Sant.
97. Банкера фиолетовая Bankera violascens (Alb. & Schwein.) Pouzar
98. Ежовик голубой Hydnellum caeruleum (Hornem.) P. Karst.
99. Ежовик зеленоножковый Sarcodon glaucopus Maas Geest. & Nannf.
100. Клавария золлингера Clavaria zollingeri Lév.
101. Клавикорона тиссовая Clavicorona taxophila (Thom) Doty
102. Клавариадельфус усеченный Clavariadelphus truncatus (Quél.) Donk
103. Псатирелла песчаная Psathyrella ammophila (Dureu & Lev.) P. D. Orton
104. Паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus (L.) Fr.
105. Гебелома дюнная Hebeloma dunense Corb. et Heim.
106. Печеночница Fistulina hepatica (Schaeff.) With.
107. Гомфус булавовидный Gomphus clavatus (Pers.) Gray
108. Рамария гроздевидная Ramaria botrytis (Pers.) Ricken
109. Грифола курчавая Grifola frondosa (Dicks.) Gray
110. Полипорус зонтичный Polyporus umbellatus Fr.
111. Мутинус собачий Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.
112. Веселка Хадриана Phallus hadriani Vent.
113. Спарассис курчавый, грибная капуста курчавая Sparassis crispa (Wulfen) Fr.
114. Порфировик ложноберезковый Porphyrellus pseudoscaber (Secr) Singer.
115. Шишкогриб хлопьеножковый Strobilomyces strobilaceus (Fr) Berk.
Контакты

НФ "ИСТОК"
236010, г. Калининград
ул. Донская, 6 +7 - (906) - 239 - 77 - 30 nfistok2011@gmail.com
Мы на карте

COPYRIGHT НФ "ИСТОК" © 2017
--> Сделать бесплатный сайт с uCoz